Как оформить покупку прав на коммерческое помещение у физ лица?

Намереваюсь приобрести права на коммерческое помещение у физ лица (дом ещё не сдан, будем заключать уступку прав ДДУ). Продавец просит указать в договоре уступки стоимость покупки им помещения. При этом по сделке я должен заплатить ему гораздо больше. Как мне подстраховаться от уплаты налога на доходы с этой разницы? Взять с него расписку?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом по сделке я должен заплатить ему гораздо больше. Как мне подстраховаться от уплаты налога на доходы с этой разницы? Взять с него расписку?

Артем

Артем, добрый день! Если Вы покупаете а не продаете, то у Вас не возникает дохода, доход будет у продавца. Доход в виде материальной выгоды у Вас может возникнуть в случае приобретения товаров у лиц, являющихся по отношению к Вам взаимозависимыми

ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
в этом случае налогооблагаемая база определяется как

  превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Артем
Клиент, г. Москва

В дальнейшем я буду же его платить. В заключаемом договоре уступки прав ДДУ цена 1 млн. руб, а по факту я плачу 3 млн. руб.

Через год заходу продать за 4 млн. руб. И налог будет не с 1 млн руб, а с 3 млн. руб. (чего хотелось бы и избежать, но не прописывая это в договоре).

И налог будет не с 1 млн руб, а с 3 млн. руб. (чего хотелось бы и избежать, но не прописывая это в договоре).

Артем

ясно, неверно понял Ваш вопрос, продавец хочет занизить свою налоговую базу. Собственно тогда расписка конечно поможет вернуть средства если например договор будет расторгнут (тогда все что сверх указанного в договоре взыскивается как неосновательное обогащение), но вот учесть для снижения Вашей налоговой базы средства указанные в расписке не получится, налоговая 100% их не примет ориентируясь на договор поэтому тут только не соглашаться на условия продавца и требовать включения в договор полной стоимости. В качестве аргумента можете указать, что это притворная сделка, учитывая что цель сделки уклонение от уплаты налогов велик риск что могут быть применены последствия определенные ст. 169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом,суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
в Вашем случае конечно никто ничего кроме налога с продавца взыскивать в бюджет не будет, но по крайней мере у Вас перед продавцом будет какая то обоснованная позиция почему Вы не хотите занижать цену (помимо невозможности потом учесть эти расходы при продаже)