Что делать, если судимому отказывают в приеме на работу?

что делать если при устройстве на работу ( намекают на пагашенную судимость) и везде отказывают ведь человек имеет такие же права как несудимый я пробовал устроится юристом что зря учился

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

ст.86 УК РФ

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поэтому, Вы правы, наличие погашенной судимости не умаляет Ваших прав.

Если Вам на этом основании отказывают, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Вера Жехрова
Юридическая компания "Чистый след 483", г. Санкт-Петербург

«Добрый день, Дмитрий! В соответствии с п. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК, связанные с судимостью.

Однако, существует перечень работ, где требуется предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

Погашенная судимость есть её отсутствие. Вы можете претендовать на любую должность, за исключением должностей при поступлении на работу, связанную с деятельностью в правоохранительных органах и в должностях в сфере педагогической деятельности).

В Вашем случае, как мы могли понять из сути заданного вопроса, работодатель не вправе отказать Вам в желаемой должности в связи со снятой или погашенной судимостью. В этом отказе мы усматриваем дискриминирующее начало, выражающееся в необоснованном отказе в заключении трудового договора. Вы вправе обратиться в суд, предварительно потребовав у потенциального работодателя мотивированный отказ, и приложить его к исковому заявлению.

Поставьте «+», если наша консультация была Вам полезна.