Могут ли отобрать у меня квартиру, если у мамы долг по кредиту?

Мне подарили квартиру мать,у нее долг по кредитам,могут ли отобрать у меня квартиру за эти долги,или заставить их выплатить кредиторам?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Алексей, здравствуйте!

Если квартира ваша ( и зарегистрирована на вас), а должна мама, то у вас ничего не отнимут за ее долги.

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Алексей, если Вы с мамой заключили договор дарения и зарегистрировали его, то собственник квартиры — ВЫ. И не несете ответственность за долги матери. Исключение — оспаривание сделки дарения кредиторами Вашей матери. Но у этого варианта не очень много перспектив.