Каковы права на автомобиль, если в собственности только его доля?

Здравствуйте, вступили в наследство у нотариуса получили свидетельство 1/4 доли автомобиля, до этого условно была договорённость с другим наследником, что он выкупит долю,но теперь скрывается ,т.к. ездит на машине и никуда не торопится ,можно ли как то в гибдд запретить эксплуатацию авто второму наследнику путем подачи в розыск или еще каким то способом и еще как не допустить возможности постановки на учёт на свое имя вторым наследником пока он не рассчитается со мной

, Виталий, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании п.12 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» при передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется.

Запретить эксплуатировать авто второму наследнику не возможно, поскольку он имеет право им пользоваться также как и Вы. Поскольку договоренность о выкупе Вашей доли была устной, как я поняла предварительный договор купли продажи не заключался, то принудительно с Вами рассчитаться наследника нельзя. Также из Вашего вопроса следует, что вы не пользовались и  в настоящее время не пользуетесь автомобилем.

В силу ст. 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ч. 2 ст. 1168 ГК РФ).

То есть Вы можете обратиться в суд о взыскании денежной компенсации за долю наследственного имущества, и в случае выигрыша получить денежные средства за свою долю со второго наследника.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, появилась ещё такая проблема: основной наследник(жена), которая первая писала заявление на принятие наследства, отказывается получать свидетельство у нотариуса о принятии наследства мотивируя тем, что буду ездить сколько хочу и никакой суд меня не обяжет выкупить мою долю(заплатить компенсацию), т.к. она не вступила в наследство, через суд я смогу заставить её выплатить мне компенсацию за мою долю на автомобиль? Спасибо

Здравствуйте! Наследник вступил в наследство, если подал заявление о принятии наследства нотариусу. (ст.1153 ГК РФ). Получить свидетельство, то есть забрать документ у нотариуса она (жена) может в любое время, даже через несколько лет. Это ее право, однако, это не отменяет того факта, что она уже приняла наследство. При подаче в суд, нужно будет заявить ходатайство об истребовании копии наследственного дела (не во вех регионах нотариусы предоставляют именно копию, иногда отвечают на запрос суда в виде письма, описывающего кто принял наследство).