Может ли работодатель одновременно отправить в оплачиваемый отпуск 60% работников предприятия?

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель отправить одновременно (в июле) в оплачиваемый отпуск 66% работников предприятия (из них большая часть это работники, которые имеют класс вредности 3.1. Дополнительных отпусков они не имеют). Обоснование решения: особенности технологического процесса в летний период.

, Ангелина Стёпина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Подобное не противоречит действующему трудовому законодательству Российской Федерации.

Но впредь следует грамотно составлять график отпусков, чтобы 66% работников попадало на летний период.