Как распределить доли ООО после ухода одного участника?

Здравствуйте.

Сейчас у нас в ООО 4 учредителя с равными долями (по 25%). Как нам вывести одного участника, а нового ввести с долей 30%, и сделав равные доли у остальных 3-х (по 23 1/3%)?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете оформить сделку купли-продажи доли между выходящим участником и новым в полном размере, оформив сделку нотариально. А далее оформить нотариально сделку о продаже части доли каждого участника в размере 1,6% новому участнику. Тогда у одного участника будет 30%, а остальные продав 1,6% от своей доли, будут иметь каждый по 23%.