Продажа имущества по частям

Добрый день! Есть имущество (склады, административное здание, земельный участок под ними), принадлежит ООО. На каждый склад отдельное свидетельство, земля проходит единым свидетельством.

В случае продажи по частям (например, один склад продается другому собственнику - юр лицу или физику) как передается земля? По долям? Возможно ли так продать, не выделяя под каждым строение свой участок земли?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

По долям?

Все верно. Об этом собственно говорит последний абзац п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ. Т.е. вместе с продажей объекта капитального строительства Вы продаете и долю в праве на земельный участок. Также об это говорит и ст. 273 Гражданского кодекса РФ.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как определить, какую долю я должен отписать новому собственнику?

По аналогии со ст. 37 Жилищного кодекса РФ и п. 10 ст. 39.20 земельного кодекса РФ. Грубо говоря берете площадь всех зданий и делите ее на площадь продаваемого здания. Это и будет доля в праве на земельный участок.