Что грозит пенсионеру, который не погашает кредиты?

Добрый день. Суть моего обращения:

Пенсионер набрал кредитов в банках и фин.организациях (микрозаймы). Платить нечем. Есть недвижимость - собственник один (этот же пенсионер) .В залог по кредиту имущество не оформлял. Поручительства тоже нет. Что может произойти если пенсионер не будет исполнять обязательства по кредитам, то есть не хочет погашать ссудную задолженность, проценты и неустойки? Соответственно, проценты и неустойки только увеличиваются с каждым днем.

Про продажу долга коллекторам можете не описывать (это известно). Интересует вопрос что грозит пенсионеру?

Как бездействия пенсионера по не оплате долгов могут отразиться на ближайших родственниках? Долг могут "перевесить" на них? Если да, то на основании какого Закона?

, Наталья, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, в случае непогашенных долгов, кредиторы вправе обратиться с данными требованиями к наследникам в пределах суммы наследства. Рассмотрите вопрос о признании пенсионера банкротом, это единственный законный легитимный и правовой способ списать и простить все долги.