Как выехать за границу, если есть долг на девичьей фамилии?

Добрый день! На моей девичьей фамилии висит долг на сайте приставов (больше 30 тысяч рублей, недавно открыли исполнительное производство). На Госуслугах пару дней назад появилась информация о долге (уже на новую фамилию). На сайте приставов никакой задолженности на новую фамилию не найдено. Пропустят ли меня через границу в такой ситуации? (Загран на новую фамилию).

Должников на границе проверяют по базе приставов или информация с Госуслуг может всплыть?

, Ксения, г. Рязань
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Ксения, доброго времени суток!

Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить запрет на выезд из Российской Федерации путем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если такого запрета нет – Вас пропустят на границе. Если такой запрет есть – будет неважно, девичья фамилия или настоящая.

На границе проверяют ни базу ФССП, ни информацию на сайте Госуслуг, а наличие постановления о временном ограничении на выезд.

Ксения
Клиент, г. Рязань

Спасибо за информацию, а как я могу проверить наличие постановления о временном ограничении на выезд?

По закону судебный пристав-исполнитель обязан Вас уведомить о наличии такого постановления.

Статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

....10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации… направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Но на практике копии постановления должники получают не всегда, в связи с чем случаются судебные споры.

Поэтому рекомендую, информацию о наличии постановления о временном ограничении на выезд получить у самого пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство.