Отказывают в кредите из-за статьи 46 п 1 ч 3

Здравствуйте, отказывают в кредите из-за статьи 46 п1 ч3 ФССП, как быть чтобы убрать данную статью с базы ФССП?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

По истечению 3 лет с момента вынесения приставом об окончании взыскания в связи ст. 46 ч. 1 п. 3. данная запись будет удалена с сайта судебных приставов.

А пока банк отказывает потому, что в течении этого срока (3 года) ваш кредитор по исполнительному листу может повторно возбудить исполнительное производство по данному исполнительному листу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта статья пропадет с сайта только по истечении 3 лет и то если пристав не возобновит ИП.

Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Алексей,  доброго времени суток!

Часть 3 пункта 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» означает, что ранее судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство. Но по ряду причин (не удалось установить Ваше местонахождение или не удалось найти имущество, на которое можно наложить взыскание, или не удалось получить сведения о наличии  денежных средств на Ваших счетах) судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный документ не взыскав его.

Через три года банк не будет владеть подобной информацией.

Но я рекомендую обратиться в службу судебных приставов за решением этого вопроса. Часто бывает, что денежные средства были уже ранее оплачены и необходимо будет просто предъявить платежный документ об оплате.