Использование очередного отпуска при завершении трудового договора

Здравствуйте! Срочный трудовой договор заключен с 12.11.2018 по 02.11.2019 г. Ежегодный оплачиваемый отпуск в договоре прописан(28+8 дней), но не использован мною. Могу ли я его использовать сейчас или получить за него компенсацию? Или отпуск "сгорел"? Прошу ответить. Спасибо.

, Павел, г. Хабаровск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка в не зависимости от вида трудового договора. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, в том числе компенсация за неотгуленный отпуск, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такого понятия как «сгорел» отпуск в законодательстве не существует, либо вы идете в ежегодный оплачиваемый отпуск или при увольнении вам будет выплачена компенсация за неотгуленные дни отпуска согласно фактически отработанному времени.