Какая часть наследства принадлежит по закону после смерти отца?

Добрый день, у меня вопрос. Скоро исполнится 6 месяцев со дня смерти моего отца, с которым я много лет не общалась.Я дочь от первого брака. Обратилась к нотариусу, который открыл наследственного дело и узнала, что на наследство претендует супруга. Завещание отец не написал. Его двое сыновей и мать написали отказ от наследства. Объектами наследства являются 4 квартиры и земельный участок. Хочу узнать, какая часть мне по праву может принадлежать? Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей. Законодательство  предполагает равенство долей наследников. Так же, наследники могут самостоятельно поделить наследство путем составления соглашение о разделе наследства. Если в процессе раздела сторонам не удается достичь соглашения, то поделить наследство можно в судебном порядке – путем подачи искового заявления.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вы являетесь наследником первой очереди ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, учитывая отказ всех остальных наследников от принятия наследства Вы с его супругой получите всё наследство вдвоем в равных долях.