Можно ли изъять из архива ПНД мед карту? И чем грозит такой архивный документ в будущем?

Добрый день, со мной произошла такая ситуация, в 16 лет начал замечать проблемы со здоровьем, а именно резко начавшийся, ни с того ни с сего, тремор рук и головы, решил не идти в платную клинику, а записаться на прием в детский ПНД, там поставили диагноз - Панические атаки (хотя впоследствии выяснилось что этот диагноз неверный) и по добровольному согласию лег в психиатрическую больницу, надеясь на оказанную там помощь, однако меня выписали через 2 месяца но тремор все также не проходил. Спустя 2 года решил посетить платного врача - невролога и он установил диагноз - Эссенциальный тремор, и назначил лечение препаратов, эффективность которых я почувствовал сразу же на следующий день, стало быть проблема с которой я обращался в ПНД была связана с неврологией а не с психикой, и вот недавно решил придти в ПНД (все данные передали из детского во взрослый) Там сказали что на учете я не состою, и мою карту отправили в архив. Скажите пожалуйста. Можно ли как то удалить данные архивные в связи с тем, что я уже описал выше диагноз относиться не к психиатрии а к неврологии. И чем вообще грозит архивная запись мед карты в ПНД? Будут ли проблемы с трудоустройством? Или же получением прав, ношением и покупкой оружия... Или же какими то другими ограничениями?

С уважением, Александр.

, Kris, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Карту изъять нельзя, да это и бессмысленно, т.к. учет ведется не только на основании медицинской карты.

С консультативного учета вас сняли, а остальное значения не имеет. При трудоустройстве будет иметь значение эссенциальный тремор, а не то, что вы когда-то обращались к психиатру.

см. Приказ Минздрава РФ от 31.12.2002 N 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений»

В приложении №3 к Приказу указывается, что если больной «не обратился за помощью в течение года», то наблюдение прекращается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никак вы их архива медицинскую документацию не заберете, только выписку можно получить.

Другое дело, что это вам никак не помешает в жизни, главное- чтобы сейчас у вас не было каких то диагнозов, которые не позволяют водить машину или заниматься какой то деятельностью.

При трудоустройстве вообще многое зависит от сфер и должности, на многие даже мед комиссию не проходят при оформлении на работу.

Консультативного учета у вас нет, поэтому даже направив запрос — любой орган получит ответ- что на учете вы не состоите.

Работодатель вообще не вправе такие запросы направлять, только в некоторых случаях может требовать от вас справку о годности к какой либо работе.

«Перечень форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения»
(утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030)

Существует вот этот перечень по мед документации, со сроками хранения и они там разные — 5 лет, 25 лет и т.д- далее архив и потом хранение определенный период в архиве.

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть по сути если я например пойду поступать в институт, или же на работу, (а там нужно все диспансеры обойти обязательно) то мне диспансер напишет такую же справку как и всем остальным? Что то вроде — на учете не состоит… Или же там будет упомянуто что когда то состоял? И могу ли я занимать руководящие посты?

Вы на учете не состоите — вам это и напишут.

Никто архив запрашивать не будет, отвечают по актуальным сведениям.

Руководящие посты можете занимать. Вопросы со здоровьем тут быть могут, но именно на момент трудоустройства на определенные работы и именно состояния сейчас, а не когда то давно в прошлом.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Там сказали что на учете я не состою, и мою карту отправили в архив. Скажите пожалуйста. Можно ли как то удалить данные архивные в связи с тем, что я уже описал выше диагноз относиться не к психиатрии а к неврологии. И чем вообще грозит архивная запись мед карты в ПНД? Будут ли проблемы с трудоустройством?
Александр

Никакого смысла в удалении архивных записей в медкарте нет, их никто удалять не будет. Поскольку на учете Вы не состоите, то никакого значения архивные данные в данном случае значения иметь не будут. Проблем с трудоустройством не будет, поскольку важно Ваше нынешнее состояние, если здоровы на настоящий момент, то причин опасаться нет.

Что касается возможности владеть оружием на основании медицинских показаний, то в этих целях проводится процедура медицинского освидетельствования, которая установлена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов», в п.23 которого, в частности указано, что  в случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 33, ст. 1913, 2013, № 48, ст. 6165).

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования справка по результатам осмотра врачом-психиатром не выдается.

При этом в силу п.24:

24. Справки по результатам осмотров врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-офтальмологом оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный № 24366).

Как видите, при медицинском освидетельствовании на право ношения оружия врач проводит осмотр, оценивает текущее состояние лица, претендующего на ношение оружия, и если на учете в психоневрологическом диспансере Вы не состоите (при подтвержденном диагнозе), то опасаться, что некие архивные записи в старой медицинской документации повлияют на Вашу дальнейшую жизнь, причин нет.

Похожая ситуация и с трудоустройством.

В свою очередь, в соответствии с п.9  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

9. Справки могут содержать следующие сведения:

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

При этом согласно п.26 медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием оформляется врачом медицинской организации,  на основании, в частности,  справки врача-психиатра,  в присутствии освидетельствуемого. Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.

Как видим при медицинском освидетельствовании ( и в целях ношения оружия, и в целях трудоустройства и т.п.), врачам интересно Ваше текущее состояние, нет ли каких-либо заболеваний на данный момент.