Может ли несовершеннолетняя гражданка проживать с отцом ребенка, не вступая в брак?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я несовершенно летняя и на еждевения несовершено летний ребенок, можем ли мы проживать с отцом ребенка? Мы не в браке,и в свидетельство о рождения он не вписан

, Дарья Ивженко, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока у ребенка только он родитель (в юридическом смысле), т.е. Вы.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Если Вам 16 лет и больше, то Вы самостоятельно осуществляете свои родительские права, если меньше, то вместе с опекуном.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка (ст. 62 СК РФ).

С уважением,

П.С. Если родители согласны, то можно.

Дарья Ивженко
Клиент, г. Красноярск
Мне 16 лет, то есть я могу со своим ребенком могу уехать в другой город к отцу ребенка?

Если Ваши родители согласны, то можете.