С кем останется новорожденный ребенок, если мама - украинка, а папа - американец?

Я в положении, отец американец. В браке мы не состоим и не планируем. Порой он грозится, что отберет ребенка и суд будет на его стороне, так как он сможет обеспечить ему лучшую жизнь. Финансовый вопрос, пожалуй, единственный приоритет. Предоставлю (простите, что хаотично) немного информации. Каковы шансы, что он сможет забрать малыша себе? 1. Роды предстоят в мае 2020 2. На данный момент (и к моменту рождения ребенка) он находится в Украине нелегально. Допустимый срок его прибывания в стране истек (давно) 3. Официальной работы у него нет. Однако, он говорит, что США платит ему какие-то выплаты, а в Англии у него есть недвижимость. (Зная этого человека много лет, я сомневаюсь в правдивости этих слов) 4. Официальной работы у меня тоже нет. 5. Однако, у меня в собственности есть недвижимость. 6. В браке мы не состоим и никогда не состояли. Благодарю за ответы!

, Анастасия, д. Каменское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.