Протекает лоджия в новом доме

В новом доме, который только что сдали, протекает лоджия. вызывал управляющую компанию и главного инженера, они сослались на соседа сверху, который присоединил лоджию к квартире и утеплил фасад единый. Прораб соседа говорит, что все сделано по технологиям и они ничего не нарушали.

Как лучше поступить в данной ситуации. Я могу потребовать Акт обследования квартиры от УК, где скорее всего они напишут причину в соседе сверху. Что мне делать потом с этим актом? Подавать в суд на соседа?

Я не хочу делать гидроизоляцию за свой счет, так как она должна была быть сделана застройщиком. Сам я ничего не менял и не присоединял. С кого мне требовать устранения проблемы? С соседа или с УК?

, артем лудянков, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Скорее всего в данном случае сосед допустил самовольную перепланировку квартиры без согласия органа местного самоуправления… Согласно ст.29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Поэтому советую обратиться либо в администрацию Вашего округа, либо в мерию.

 Вы также можете обратиться непосредственно в суд  в  связи с нарушением Ваших прав с иском к соседу.

артем лудянков
Клиент, г. Москва

прораб соседа утверждает, что это проблема застройщика и что на утепление фасада у него есть разрешение. и действительно, архитектор выдает разрешение на утепление, но без присоединения лоджии.

Вот поэтому (присоединение лоджии) это самовольная перепланировка

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Поскольку дом только что сдан, то виновником данной проблемы может быть как УК или сосед, так и застройщик, это надо учитывать.

Так, согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При этом, если объект сдан с недостатками, то согласно ч.2 ст.7 данного закона Вы вправе требовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Тем не мене вопрос остается спорным: кто виноват из них, поскольку причины протечки в лоджии у Вас объективно не установлена.

Я могу потребовать Акт обследования квартиры от УК, где скорее всего они напишут причину в соседе сверху.
артем

Поскольку причина проблемы не ясна, но учитывая, что дом обслуживает УК, в первую очередь действительно Вам следует обратиться в УК с требованием составить акт. Далее, в зависимости от выводов, указанных в акте, обращаетесь с иском в суд либо на соседа, либо УК, либо с требованием к застройщику устранить недостатки.

Проблема есть: протечкой в лоджии нарушаются Ваши права, портится имущество. Вопрос стоит кто надлежащий ответчик. Другой вопрос: как его определить. На данный момент непосредственно к соседу обращаться думаю лично Вам еще преждевременно, поскольку он будет утверждать свое, что он прав, причина не в его действиях. Поэтому оптимально обратиться в УК, а затем к застройщику. И тот, и другой вследствие Вашего обращения к ним (кстати, обращайтесь с требованием разрешить проблему в письменном виде) обязаны Вам дать конкретный мотивированный ответ, если проблема является их зоной ответственности — они должны возникший недостаток устранить.

А вот уже после получения от УК и (или) застройщика мотивированных ответов (в том числе составленного акта, при необходимости результатов технической экпертизы), будете обращаться в суд, если спор так и не разрешится.

Даже если Вы обратитесь к ненадлежащему ответчику, вина которого не будет установлена, в процессе судебного разбирательства во всяком случае должны быть привлечены все 3 лица, которые могут быть ответственны за протечку: УК, сосед, застройщик, поскольку в рамках судебного разбирательства скорее всего будет проведена строительно-техническая экспертиза, которая даст ответ на вопрос: чья вина. При установлении вины конкретного лица, оно должно будет устранить недостатки, а если сосед, то возможно вернуть свое помещение в первоначальный вид, а Вам, если причинен имущественный вред, будет возмещен ущерб.