Как оспорить протокол, если с места аварии не скрылась, а ушла за помощью?

Здравствуйте, знакомая случайно сьехала с дороги, никто не пострадал. Отлучилась за помощью, в это время кто-то вызвал спецслужбы. Была трезвая, документы на машину в порядке. Сотрудники Гибдд провели протокол по части 2 ст 12.27, а разве нельзя было по 1, ведь ничего страшного не произошло. На место вернулась, ни от чего не отказывается. Ведь можно было и штрафом обойтись??? Спасибо.

, Наталья Долгих, г. Киров
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Нужно подать жалобу не на протокол а на постановление сотрудника ГИБДД так как протокол это  технический документ, который только фиксирует обстоятельства и место предполагаемого нарушения. И на основании этого протокола выносится постановление о привлечении к административной ответственности.  Вам нужно подать жалобу  в районный суд на постановление о привлечении вас к административной ответственности. От оплаты гос пошлины вы освобождаетесь. На составление и подачу жалобы отведен срок в десять дней с учетом всех выходных и праздников. Начало отсчета – день фактического вручения постановления. На время рассмотрения жалобы действие назначенного наказания приостанавливается.