Существует ли закон о запрете продажи энергетических напитков?

Здравствуйте, отказали в продаже энергетика в сети магазинов красное и бело, обосновав свою позицию не законодательно, а рекомендацией. Попросил предоставить их отсылку на закон, на что мне тоже отказали. Республика Башкортостан. Если такой закон существует, то прошу конкретный сайт, а если нет, то куда обращаться

, Леша, г. Самара
Богдан Суходольский
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Алексей,

с 1 мая 2015 года запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов и содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент).

Но в других субъектах, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, и продажабезалкогольных тонизирующихнапитков несовершеннолетним. Законодатель московской области  под безалкогольными тонизирующими напитками понимает все  безалкогольные напитки специального назначения,  кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см.

Важно отметить, что более 0,151 мг/куб.см., так как многие магазины решили, что под этот запрет попадают такие напитки как кока-кола, пепси и т.д., однако это не так. Кока-коласодержит лишь 0,097 мг/куб.см., что говорит о свободной розничной продаже данного напитка для несовершенно летних.

В любых случаях нужно смотреть законодательство субъектов РФ, найти просто — все называются аналогично друг другу.