Как осуществить регистрацию раздела общего подземного паркинга в доме на отдельные машино-места?

Каким образом и на основании каких документов возможно осуществить государственную регистрацию раздела общего подземного паркинга в доме на отдельные машино-места?

, Артем, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П. 1 ст. 1 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные законодательные акты РФ» в п.1 ст. 130 ГК РФ  внесены изменения, согласно которым к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места, а также зарегистрировать право собственности на машино-место.  Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-место, в орган регистрации прав необходимо представить соответствующее заявление, технический план машино-места, а также соглашение всех сособственников  нежилого помещения или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности либо согласие иных участников долевой собственности на это нежилое помещение на выдел в натуре доли заявителя в праве общей долевой собственности на данное помещение.

Артем
Клиент, г. Москва
Людмила спасибо!