Могут ли не пускать в помещение, если есть задержка арендной платы?

Является ли законным ограничение арендодателем доступа арендатора в арендованные помещения в связи с нарушением последним сроков внесения арендной платы? Если нет - при каких условиях такие действия арендодателя будут законными? Если да – какая норма подтверждает законность таких действий арендодателя?

, Артем, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, право на запрет входа в арендуемое помещение должен быть отражен в соответствующем пункте/разделе заключенного договора.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Артем
Клиент, г. Москва
Сергей спасибо за ответ! Может еще знаете ответ на такой вопрос — Каким двум критериям должны соответствовать выделяемые из целого этажа нежилые помещения, чтобы гос.регистратор не приостановил государственную регистрацию постановки выделяемых помещений на кадастровый учет и государственную регистрацию долгосрочного договора аренды этих помещений? Заранее спасибо.

Артем, я ответил на Ваше уточнение как на отдельный вопрос в ленте вопросов.