Имею ли я право на получение пособия за раннюю постановку на учёт?

Здравствуйте, я состою на учёте по беременности (3 ребенок) Тульская область пгт Куркино. Встала на учёт в 10-11 недель, то есть имею право на получение пособия за раннюю почтановку на учёт. Сегодня была на приёме и мне сказали что т. к. У меня был большой разрыв между приёмами (месяц) у них запись прервалась и они справку дать не могут. Я действительно пропустила несколько приёмов, по объективным причинамно понятия не имела что это может повлиять на выдачу пособия. Никто не предупреждал и уж тем более никто из консультации не звонил не интересовался куда я пропала.

, Мария, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно п. 22.Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее — справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).

Постановка на учет в ранние сроки беременности — это дата. когда Вы впервые обратились в мед учреждение по поводу беременности. Главное условие — до 12 недель. При этом соблюдение периодичности посещения врача по поводу ведения беременности не является основанием для отказа в выдаче данной справки.

Таким образом, если Вы встали на учет в ранние сроки беременности до 12 недель, то Вам мед учреждение обязано выдать справку о постановке на учет в ранние сроки беременности.

П. 21. Приказа №1012н единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.