Можно ли ипотеку оформить на долю в квартире?

Здравствуйте. Хочу выкупить 1комнатную квартиру у своей матери и тёти. Квартира в равных долях, но доли не выделены. Возможна ипотека на долю тёти или придётся брать на всю квартиру?

, Анастасия, с/п. Архангельское
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если доля не выделена, то и купить ее Вы не можете (и оформить на нее ипотеку, соответственно, тоже). Тетя и мама могут обратиться в суд с иском о выделе долей в праве собственности.