Можно ли не оплачивать долг по квартплате?

«Мне пришло уведомление, что у меня долг по квартплате за прошлые годы в размере 10 тысяч рублей. Но я все время вовремя оплачивала услуги ЖКХ. Имеются все квитанции за прошлые годы. Никакого долга там нигде не числится. Пойти в расчетный центр, чтобы выяснить все на месте, времени нет, так как я работаю с утра и до позднего вечера. Что мне теперь делать? Могу ли я просто не платить этот надуманный долг?»

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Ходить куда-то и что-то доказывать вы не обязаны. Достаточно в письменном виде написать претензию на полученное уведомление и приложить к нему копии всех ваших квитанции за обозначенный срок. Также можете написать там свое требование произвести верный перерасчет с учетом предоставленных вами данных, чтобы исключить повторения такой ситуации в будущем. Ведь предприимчивые служащие коммунальных хозяйств могут замять дело на время, а потом разбить этот долг и присылать его вам в квитанциях с указанием на долг где-нибудь мелким шрифтом.Если же управляющая компания не согласится выполнить ваши требования и будет настаивать на уплате долга, то взыскать с вас деньги они могут только через суд. И то за последние три года и не более того. Если же, по их мнению, долг образовался раньше, то суд не удовлетворит их требования, поскольку пропущен давностный срок для подачи исков.