Что делать, если мошенники вымогают деньги?

Здравствуйте, 25.10.19 я работала на смене продавцем в сельском магазине, была большая очередь и большой завал по товару. Я в спешке всех обслуживала и парень лет 19-20 (на мой взгляд) попросил бутылочку пива, я не усомнилась в его совершеннолетии и продала товар. Он ушёл, и через минуту заходит он и 4 полицейских, один из них показал удостовирение и спросили продовала ли я алкогольную продукцию этому парню. Они начали составлять протокол, всех покупателей вывели ( как мне кажется являющихся потенциальными свидетелями) оставили парня и какую-то девушку которая не стояла в очереди, а находилась где-то в углу магазина и рассматривала ценники. Мне показали паспорт парня ему было 16 лет. Начали разговаривать со мной и заполнять бумаги, один сотрудник общался со мной, а остальные с парнем и той девушкой (которая мне кажется подставкой). Я была в состоянии какого-то эффекта и не задумываясь подписала везде где мне сказали. Копию протокола мне не дали, впринйипе мне ничего не дали кроме бутылки пива которую я продала. Они вышли и минут через 20 мне позвонила одна из сотрудниц и предложила мне оплатить какую-то квитанцию по её реквизитам в размере 15т.р и дело до суда не дойдёт. Звонила через месенжер "Viber". Я сначало согласилась, а теперь понимаю что что-то тут не так. Я на следующий день отказалась от данного предложения, но мне настойчиво говорят что так будет лучше и что такое давно практикуется, просит отправить ей по вайберу трудовой договор и санитарную книжку. Я записала телефонные звонки и сделала скриншоты переписки. Как мне быть в данной ситуации?

, Евгения, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения! Обратитесь в полицию или прокуратуру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Копию протокола мне не дали, впринйипе мне ничего не дали кроме бутылки пива которую я продала.

Евгения

Это самое странное, поскольку в силу ст. 28.2 КоАП РФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

А тут просто что-то составили и ушли. Как вариант обратиться в полицию и описать ситуацию, указать, что непонятные лица требуют 15 т.р. плюс зачем-то

просит отправить ей по вайберу трудовой договор и санитарную книжку.

Евгения

платить однозначно ничего не надо.