Возможен ли возврат 13% от стоимости недвижимости?

Добрый день. В прошлом месяце мы приобрели квартиру. Документы были оформлены на ребёнка, ребёнку 16 лет. Я, мама, в сделке являюсь законным представителем ребёнка. Возможно ли получить 13 % от стоимости недвижимости?

, Тамара, г. Чита
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете, если право на налоговый вычет вами еще не использовалось.

НК РФ п.6 ст.220

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Тамара
Клиент, г. Чита
Спасибо. Мария, подскажите ещё пожалуйста что мне для этого нужно, какие документы я должна предоставить в налоговую?

паспорт, декларация 3ндфл, документы подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении), справки 2 ндфл, подтверждающие ваш доход, документы на квартиру (договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписка егрн, платежные документы, подтверждающие оплату всей суммы в договоре), инн еще могут просить.