Могу ли я избежать службы в армии, если был признан годным к службе с ограничениями?

Проходил медкомиссию в военкомате, признали годен с ограничениями, у меня вылетал 2 раза плечевой сустав, в сентябре и в марте, могу я избежать службу в армии?

, Игорь, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Игорь,

Согласно п.а) ч.1 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ: От призыва на военную службу освобождаются граждане  признанные ограничено годными к военной службе по состоянию здоровья.

Следовательно, вы будете призваны в армию только в случае тотальной мобилизации во время войны во вторую очередь для восполнения потерь.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Хронический вывих  с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики  — это п.в ст. 65  «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе. Категория годности «В» — ограниченно годен. Должбы быть зачислены освобождены от призыва согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если вам вместо кат. «В» определили «Б» (годен с незначительными ограничениями), то необходимо оспаривать такое решение.

Обращайтесь — помогу. Я специализируюсь на помощи призывникам.