Является ли фото паспорта документом, удостоверяющим личность?

Здравствуйте, я пришёл в магазин с друзьями и мы решили взять энергетики. Когда начали расплачиваться то кассир попрасил показать документы, я начал доставать телефон и он сказал что фото не является документом, я с ним спорить не стал. но потом я залез в интернете и там написано что изображение документов или анкетные данные являются документом удостоверяющий личность. и я не знаю чему верить или интернету или кассиру.

, Евгений, г. Благовещенск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет. Фотография не может являться документом, удостоверяющем личность гражданина РФ. Сама по себе фотография — это вообще не документ, а изображение человека или предмета. Поэтому, продавец в Вашем случае был прав. С перечнем документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...