Как обезопасить свое имущество от взыскания по долгам мужа?

Здравствуйте. Недавно у мужа арестовали автомобиль за долг перед банком по автомобильному кредиту, который был ещё до женитьбы. Если приставы выставят автомобиль на торги и продадут ее ниже стоимости (чем покупали), суд ведь вправе обязать выплатить остаток долга?

У меня есть квартира, которая была приобретена мной до брака. Соответственно, вся мебель и техника тоже была приобретена до брака. Сейчас я выплачиваю кредит за свой автомобиль, который оформлен на меня (и кредит тоже). Если судебные приставы заявятся ко мне домой, они вправе конфисковать у меня автомобиль или мебель с техникой? Как мне доказать, что муж (официально работает где то месяца 3, при этом официальный доход около 12 тыс рублей) к мебели, технике и к машине никакого отношения со своей зарплатой не имеет? Муж в квартире не прописан, прописан у родителей в другом городе.

И вообще, 30 октября у нас развод. Я уже хотела забрать своё заявление на развод, но теперь думаю, действительно может развестись? Чтобы не остаться вообще ни с чем)

У мужа долги превышают 500 тыс

Спасибо.

, оксана, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если судебные приставы заявятся ко мне домой, они вправе конфисковать у меня автомобиль или мебель с техникой?

оксана

Добрый день,

Теоретически конечно не вправе, тем более, что муж не зарегистрирован по данному месту жительства.

В реальности, необходимо поднотовиться к такому развитию ситуации, например, собрать чеки и т.п. свидетельствующие о том, что имущество приобретено до брака. Все это касается мебели с техникой, с автомобилем проще, просто покажите договор купли-продажи.

Как мне доказать, что муж (официально работает где то месяца 3, при этом официальный доход около 12 тыс рублей) к мебели, технике и к машине никакого отношения со своей зарплатой не имеет?

оксана

Вам необходимо собрать доказательства покупки имущества до брака, доказывать данные обстоятельства нет необходимости.

И вообще, 30 октября у нас развод. Я уже хотела забрать своё заявление на развод, но теперь думаю, действительно может развестись? Чтобы не остаться вообще ни с чем)

У мужа долги превышают 500 тыс

оксана

Основные риски у вас не в мебели и авто, теоретически, все денежные средства, в том числе заработная плата, являются совместным имуществом. Что касается развода, решать вам, стоит ли такая ситуация развода.