Как продать квартиру, если ребенку принадлежит 1/2 часть?

Когда я приватизировала квартиру, то половину оформила на сына. Ему сейчас 16 лет. Имею ли я право продать квартиру сейчас? какие документы мне нужно будет оформить?

, Валентина, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Ды вы имеете право продать квартиру которая принадлежит сыну но только необходимо согласие органов опеки и попечительства на данную сделку. Так как   ребёнок является недееспособным и не может совершать сделки самостоятельно. Чтобы получить разрешение органов опеки нужно подобрать такое же жильё ребёнку Нельзя ребёнка оставить бомжом по нашему законодательству. Жильё должно быть равноценным та же площадь та же кадастровая стоимость. данное условие является обязательным. В органах опеки и попечительства скажут какие документы необходимы

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Валентина!

Прежде всего Вам необходимо получить в органе опеки и попечительства (как правило находятся при администрации районов в городе — разрешение на продажу квартиры.  Т.к. по действующему законодательству собственность несовершеннолетних не должна быть уменьшена.

Сразу скажу, что многие органы опеки требуют для выдачи разрешения доказательства, что Вы приобрели равнозначную по площади квартиру (по доле ребёнка) в собственность ребёнка.

Вам необходимо будет выяснить в органе опеки, нельзя ли получить разрешение каким-то другим способом, не приобретая сначала другую квартиру.  Всё остальное оформляет МФЦ, Вам нужно будет только найти покупателя.