Что можно предпринять, если супруга увезла ребенка и подала заявление на развод?

Добрый день, у меня родился сын, и мы после этого с супругой не контактировали, они уехали в другой город жить и увезла ребёнка без моего разрешения, там она подала на развод, и подала на меня алименты, могу ли я что не будь сделать в такой сетуацыи??

, Александр, г. Новосибирск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! По действующему законодательству ваше согласие супруге не требовалось, чтобы увезти ребенка. В данной ситуации вы можете требовать через суд установления порядка общения с ребенком.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.