Восстановление прав на жилье после передачи части собственности

Здравствуйте. Я сирота, имела опекуна до 18 лет (это моя родная бабушка). Проживали мы сначала в общежитии ,я, бабушка и ее родной сын(то есть мой дядя).В 1997 году дядя по месту работы получил квартиру ,3х комнатную, то есть учитывали то, что мы с ним разнополые. Дядя является квартиросъёмщиком.И бабушка свою 1/4 часть передала мне. Сделав нас равноправными владельцами меня и дядю получается по 1/2 части. На тот момент я была несовершеннолетней. Потом я вышла замуж и уехала из города. Семья была категорически против, всячески препятствовали, что оставят меня без жилья. Потом на какой то этап жизни, я устав от разборок, под давлением, приехала и через нотариуса передала свою 1/2 часть жилья дяде. Но я не выписывалась.

То есть по сей день я прописана в той квартире. У меня пятеро детей. На данный момент я развелась. Жить мне негде, я нахожусь в чужой стране. Могу ли претендовать хоть на что-то в данной ситуации, как мне быть? Как разрешить ситуацию с жильем? Буду благодарна за ваш ответ

, Сабина, Душанбе
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина.

Регистрация в жилом помещении дает Вам право на проживание в нем.

Вселяйтесь. Если Вас не пускают, обращайтесь в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании передать ключи.

Кроме того, Вы вправе зарегистрировать своих детей в этой квартире без согласия с собственника по месту своей регистрации.