Что грозит, если начнут удерживать денежные средства в судебном порядке?

Добрый день. Вопрос про кредит. Имею 6 кредитов в разных банках, исправно платил, но сейчас резко сократили зарплату и начались просрочки. В данный момент и ближайшем будущем не смогу вносить даже половину от общих платежей. Интересует вопрос, если банки решат взыскать через суд, чем мне это грозит? Имущества не имею, имею работу с белой зарплатой, в общей сложности из нее смогут забирать не более 50%? Меня этот вопрос устроил бы больше чем внесение непосильных платежей

, дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, размер удержаний из зарплаты, в данном случае, действительно, ограничен 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, пристав, при наличии возбужденного исполнительного производства (ИП), применит, установленные законом, исполнительные действия, ИД (например, арест счетов в банке) и меры принудительного исполнения (например. временный запрет на выез за пределы РФ).

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас такая сложная жизненная ситуация, то тогда — это единственный способ погасить задолженность перед банками. Судебные приставы не могут взыскивать более 50% с ваших доходов по закону.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления ФЗ-229
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но совету Вам, обязательно присутствовать, на всех судебных заседаниях, чтобы в суде заявить об уменьшении неустойки. Иначе, задолженность по кредитам будет в разы больше.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Всего доброго!