Как обязать Управляющую компанию выполнить свою работу

Добрый день!

Протекает потолок в комнате по стыкам плит с балкона соседа, доходит до места подключения с люстрой. Обращалась в УК, пришли посмотрели сказали, что нужно делать гидроизоляцию соседу сверху. Пять месяцев прошло с даты обращения. Никаких действий не было Потолок каждый раз мокрый после дождя. Боюсь короткого замыкания. Написала обращение в УК через ГИС ЖКХ. После чего мастер по дому ответила, что пусть постоит и трубки больше не берет. Куда обратиться, чтобы найти на них управу. Сосед сверху не против пустить их на балкон, но требует, чтобы работа была выполнена качественно. Что делать?

, Юлиана, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлиана,

Жалобы в Жилинспекцию Вашего региона, иск в суд об обязании устранить неисправности и возмещение причиненного ущерба должны помочь решить проблему.

Жилинспекция должна выдать УК предписание об устранении неисправности, установить срок исполнения предписания.

Также им могут выписать штраф за ненадлежащее исполнения обязанностей и лишить лицензии управляющей компании.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Жилинспекция не поможет, то придется самому Вам с иском обращаться в порядке статей 304, 1064 ГК РФ.

От уплаты госпошлины в суд Вы как потребитель освобождены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Даю ссылку на сайт Жилинспекции Вашего региона, жалобу и онлайн можно подать, только копию Вашей претензии к УК обязательно файлом приложите.

http://www.ngi-53.ru/

Потребуется помощь в составлении жалобы или иска в суд, обращайтесь.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете жаловаться в

1. Жилищную инспекцию

2. Прокуратуру

3. Суд

Можно жаловаться в данные органы по отдельности или одновременно.

Ниболее эффективное это обращение в суд стребованием о возложеннии обязанности на УК произвести ремонт межпанельных швов и возместить причиненный Вам ущерб, моральный вред, неустойку.

Для определения размера ущерба закажите экспертизу.

Возможно в суде ответчик будет просить назначить еще экспертизу, чтоб уменьшить размер ущерба.

У Вас составлен акт причинения Вам ущерба? В нем указано что явилось причиной протечки?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Юлиана
Клиент, г. Великий Новгород

Акт обследования УК и тот на руки не выдали, больше ничего нет, только копия заявления о протечке

Акт должны были выдать Вам на руки, по данному поводу обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

При этом для обращения в суд достаточно и Вашего заявления в УК с отчетом оценщика о стоимости ущерба. Поскольку факт протечки может подтверждаться не только актом.

Из своего опыта могу сказать что быстрее всего решает проблему обращение в суд.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлиана. В таком случае пишите письменную жалобу в Жилищную инспекцию.

Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

Указанные плиты относятся к общему имуществу, поэтому это обязанности УК устранить указанные протечки. http://www.ngi-53.ru/kontakty....

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. п. 2.3.4, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 управляющая компания обязана надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства по содержанию и проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома. Вы вправе направить жалобу по данному факту в жилищную инспекцию в Вашем регионе, будет проведена проверка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлиана!

Если Ваше финансовое положение позволяет (а протекающий потолок требует срочного вмешательства), то можете отремонтировать — самостоятельно, после чего потребовать с УК, в судебном порядке, возместить убытки.

В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса Российской Федерации (ст. 161 ЖК РФ),

* управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, к числу которого относится и кровля многоквартирного дома.

В соответствии с  положениями частей 1 и 2 статьи 4  Федерального закона «О защите прав потребителей»,

*Продавец (Исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Как следует из  статьи 7 вышеуказанного Закона,

*потребитель имеет право на получение услуги, безопасной для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и не причиняющей вред имуществу потребителя.

 Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ,

вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.14 Закона о защите прав потребителей,

вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объёме.

 В соответствии с положениями статьи 15 (Возмещение убытков) Гражданского Кодекса Российской Федерации,

*1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

 Иного, то есть возмещения убытков в меньшем размере, Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1  «О  защите прав потребителей», не предусмотрено.  Так, в соответствии с требованиями абзаца 8 части 1 статьи 29 Закона,

* потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).