Оформление единственного учередителя и ген. Дира

добрый день! подскажите если с единственным учредителем и ген. директором нет трудового договора уже год, а движения по счетам есть. Как лучше оформить договор? Задним числом и оплатить все взносы за предыдущие периоды в пфр или как-то иначе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите если с единственным учредителем и ген. директором нет трудового договора уже год, а движения по счетам есть. Как лучше оформить договор?

Дмитрий

А зачем Вам оформлять с ним трудовой договор?

В этом нет необходимости.

Обращу Ваше внимание на Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 которым отмечалось, что

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

помимо указанного Письма Роструда аналогичное разъяснение можно встретить в Письме Минфина России от 15.03.2016 N 03-11-11/14234

Вопрос: Об оформлении трудовых отношений с генеральным директором — единственным участником ООО, а также начислении дивидендов и уплате с них НДФЛ.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.

Таким образом. при условии, что директором организации выступает ее единственный учредитель можно обойтись и без трудового договора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. ненужно уплачивать взносы за директора, т.к. договора нет, зарплаты нет, то и отчислений делать не нужно?

Смотрите, что по этому поводу отмечено в Письме Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/10549

Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности организации.
Следовательно,руководитель организации, являющийся единственным участником, признается застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию.

Однако условием их начисления является заключение с ним трудового договора.

А вот в письме Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587

как раз было разъяснено, что

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ).
При этом исходя из запроса имеются случаи, когда физические лица осуществляют в организациях трудовую деятельность без заключения трудовых договоров (контрактов) или договоров гражданско-правового характера, при этом каких-либо выплат в пользу этих лиц организации не производят.

С учетом изложенного если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона 167-ФЗ и Федерального закона N 212-ФЗ относятся к работающим лицам.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

 Поэтому говоря об обязанностях работодателя по представлению отчетности и оплатой взносов должна быть  связь с  наличием трудовых отношений между работодателем и руководителем — единственным учредителем — т.е. наличие заключенного договора.

В отсутствие такового такой обязанности соответственно не возникает.

При этомне предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов — организации по представлению расчетов в случае отсутствия выплат физическим лицам.
Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период (Письмо Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/10549).

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий.

Позиция, что с генеральным директором, который является единственным участником не нужно заключать трудовой договор — это одна из позиций, которая противоречит мнению трудовой инспекции.

Трудовое законодательство указывает, что генеральный директор (даже если он единственный участник) становится участником трудовых отношений с организацией.

Трудовой договор заключается на срок, указанный в уставе или на неопределенный срок.

Трудовой договор регулирует вопросы размера заработной платы, режима труда и отдыха и прочие вопросы.

В случае отсутствия трудового договора с директором организация может быть привлечена к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В вашем случае необходимо оформить трудовой договор датой регистрации организации или датой назначения директора, если не совпадает с датой регистрации.

В целях экономии вы можете оформить директора на неполную ставку. Например на 0,25, но от минимальной заработной платы (от МРОТ).

На те даты, когда не было проводок по счетам и иной деятельности, вы можете отправить директора в б/с. За прошлые периоды выплатить ему заработную плату, желательно с расчетом неустойки по трудовому кодексу согласно ст. 236 ТК РФ.

Обязательно должны осуществить выплаты в фонды и по налогам.

с уважением, ООО «Центр права и консалтинга», г. Воронеж