Как вернуть бытовую технику, которой не пользовался, если она была выкуплена?

добрый день. подскажите, можно ли вернуть бытовую технику которой не пользовался и не распаковывал (она вообще физически не находилась во владении, но была выкуплена)?

, Даниэла, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бытовая техника — это технически сложный товар, на него установлен гарантийный срок обслуживания, следовательно, обмену или возврату не подлежит. Речь идет о технике, как о товаре надлежащего качества.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 12).

С уважением,

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но вернуть товар надлежащего качества нельзя.