Как взыскать неустойку при нарушении сроков исполнения работ по договору?

Добрый день! заключен договор на оказание услуг по ремонту ванной комнаты и санузла. Дата начала 20 сентября, дата окончания 17 октября. НА настоящий момент работы не закончены, по ощущениям, будут идти еще около 1,5 недели. Стоит ли сейчас обратиться с претензией к ип, с кем заключен договор, о уменьшении суммы договора и взыскании пени 3% за каждый день, либо дождаться окончания работ и по факту подписания акта приема обратиться с такой претензией?

, Стефанский Альберт Леонидович, г. Воронеж
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альберт Леонидович.

Право на взыскание договорной неустойки у Вас возникает в момент нарушения сроков выполнения работ. Поэтому предъявить ее Подрядчику Вы можете в любой момент. Но все же целесообразнее будет предъявить  претензию и провести зачет встречных требований (оплаты работ в счет оплаты неустойки) уже после выполнения самих работ. Прежде всего потому, что Вы будете точно знать сумму самой неустойки. Это точная сумма, зависящая от числа дней просрочки.

Обсудите этот вопрос при после выполнения работ , но до подписания акта о выполнении работ и  оплаты. Можете оформить это в качестве претензии.

Стефанский Альберт Леонидович
Клиент, г. Воронеж

я ведь могу потребовать и уменьшения суммы договора и уплаты пени?

Или сначала должен полностью оплатить сумму выполнения всех работ?

С   точки зрения закона «потребовать и уменьшения суммы договора и уплаты пени» это означает провести зачет взаимных требований. По закону в части пени (поскольку пени  и стоимость работ являются встречными, но не являются однородными требованиями) он возможен только по согласию сторон. Т.е. формально Подрядчик на такое уменьшение стоимости работ (зачет) должен согласиться.

Опять же с точки зрения Закона, если Подрядчик  не согласен на такой зачет, то Вы можете взыскать пени в судебном порядке. Но при этом оснований для неоплаты работ в полном объеме у Вас нет.

На практике юридическая сторона не всегда совпадает с практической, поэтому я бы Вам порекомендовал все же дождаться окончания выполнения работ, предъявить Подрядчику расчет пени и выплатить стоимость работ за вычетом пени. Если Подрядчик не будет согласен, пусть взыскивает разницу через суд и доказывает свою правоту. Решение за Вами.