Могут ли отпуск за свой счет принудительно оформить как основной отпуск?

Добрый день. Такая ситуация: работникам муниципального учреждения в отделе кадров сообщили, что если количество дней, которые они брали за свой счёт в течение года, превышает 14 календарных дней, то ежегодный отпуск смещается на то количество дней, что были взяты работником. Это же, по словам кадровика, касается и работников с ограниченными возможностями здоровья, хотя по закону им может быть предоставлено 60 календарных дней. Правомерны ли такие действия?

, Анастасия Чернова, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Дело в том, что смещение рабочего года происходило в связи с предоставлением по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Данное положение было ранее установлено в ст. 121 ТК РФ. В настоящее время данный абзац утратил силу на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ. Вы вправе сказать об этом Вашему отделу кадров.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Ранее эта статья была в следующей редакции:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

https://base.garant.ru/5425203...

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

В соответствии со статьей 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исходя из вышеизложенного, и учитывая то обстоятельство, что инвалиды не относятся к категории лиц, которым ежегодный отпуск оплачиваемый предоставляется в удобное для них время. Отпуск без сохранения заработной платы будет влиять на дату предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в первый год работы, поскольку его продолжительность не входит в период работы, учитываемый для назначения ежегодного отпуска и дата его предоставления соответственно сдвигается. В последующие года отпуск должен предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для исполнения как работником так и работодателем. Кроме того следует учесть, что в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году отпуска без сохранения заработной платы. Данный отпуск предоставляется по желанию инвалида, в удобное для него время.

Желаю удачи.