Куда обратиться и какие документы нужны для объединения двух половин дома в один?

Добрый день. Куда обратиться и какие документы нужны для объединения двух половин дома в один. Земля не разделена под ним.

, Андрей, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке на учёт жилого дома как единого объекта. Возможно, потребуется уточнять границы всего дома на техническом плане.

После того, как дом будет поставлен на учёт как самостоятельный объект, нужно обращаться в Росреестр с новым кадастровым паспортом и регистрировать право собственности. Могут ещё потребовать решение собственника об объединении объекта недвижимости, это лучше узнать на месте. Вообщем обращайтесь к кадастровому инженеру для начала.