В течение 5 месяцев подрядчиками по капремонту не выплачивается зарплата рабочим в Новосибирске

В течении 5 месяцев подрядчиками по капремонту не выплачивается зарплата рабочим в Новосибирске.Фирма по всей вероятности банкрот.Что делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не могли бы Вы уточнить, Вы работаете по трудовому договору или по договору подряда? НА основании чего Вы решили, что фирма банкрот? Имеется судебный акт о признании фирмы банкротом, или Вы просто исходили из того что фирма не платит зарплата?
Если фирма обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельной (банкротом), имеется судебный акт о признании фирмы банкротом, то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд (в рамках этого дела) с заявлением о включении требований в реестр кредиторов должника
Если фирма не обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельной (банкротом), то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы (если вы работаете по трудовому договору), или о взыскании задолженности (если по гражданско-правовому договору – договору подряда)