Надо ли платить за вызов аварийной службы горгаза?

В выходной вызывала аварийную гор газа , утечка газа. Договора с ними нет. Сказали оплатить 1000 р. Правомерно ли это? Квартиру только приобрели, в квартире не проживаем идет ремонт, договор на старого хозяина. Акт нам на руки не оставили сказали пришлют по почте. Ничего не меняли,просто чем то замазали Разве аварийная служба у нас платная,тем более в выходной день????

, наталья, г. Волгоград
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Данный вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

57. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.

Таким образом, в настоящее время всем гражданам необходимо заключать договор на обслуживание газового оборудования. В случае, если вызов работников аварийной службы обусловлен аварией, устранение последствий будет произведено бесплатно. Если же требуется замена газового оборудования, работы производятся за счет собственника помещения. Отказ в производстве ремонтных работ (при наличии утечки газа) может повлечь за собой отключение его подачи.

Желаю удачи.

наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. Все очень ясно и понятно объяснили.