Предоставление дополнительных дней к отпуску за нагрузку

добрый день. являюсь военнослужащим, планирую увольнение. сейчас планирую уйти в оставшуюся часть отпуска, за 2019 год, в связи с особенностей службы выросла служебная нагрузка, перегруз на данный момент составляет 430 часов. могу ли я эти часы взять как дополнительные дни к отпуску. что для этого нужно и каким НПА подкрепить? спасибо

, Анатолий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом фиксировались часы сверх установленной продолжительности служебного времени?

Велся журнал учета служебного времени?

Как отмечено в приложении № 2 к Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Однако нужно понимать, каким образом осуществлялся учет рабочего времени, в связи с какими мероприятиями возникла переработка?

Анатолий
Клиент, г. Самара
да, конечно. все в журнале

Вы подаете рапорт о предоставлении Вам дополнительных суток отпуска в связи с прохождением службы сверх установленной нормальной продолжительности военной службы с указанием количества дней которые Вы хотите присоединить к отпуску.

При этом имейте в виду, что

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

а если я уже рапорт на отпуск уже отправил, я могу написать отдельно рапорт на предоставление мне дополнительных суток за нагрузку?
Тут следует учитывать позицию Пленума ВС РФ,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

1. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Таким образом, обратившись за доп.сутками после использования отпуска. у командир появляются основания отказать и тогда придется идти в суд. Если сроки обращения не будут пропущены доп. сутки можно попытаться отсудить. но у суда будут вопросы — почему раньше не обращались, почему обратились именно перед увольнением, писали ли рапорта ранее и т.п

Отсюда лучше доп.сутки брать либо перед отпуском, либо к отпуску.

Если есть возможность — написать вдогонку рапорт либо о переносе отпуска и предоставления вначале доп. суток, либо рапорт о присоединении к отпуску доп. суток отдыха.