Смогут ли в такой ситуации забрать мой автомобиль?

Отдал птс под залог в МФО за 130 тыс рублей. Не было возможности оплатить. Вместе с процентами накапало около 230 тыс рублей уже. Могут ли забрать машину? Если да, то как скоро это произойдёт?

, Александр, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Забрать ПТС, Вы сможете после оплаты долга перед МФО.

Вы можете обратиться к кредитору с заявлением о реструктуризации долга, как правило, положительные решения принимаются крайне редко.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно договора залога, одним из требований будет обратить взыскание на автомобиль. Подача заявления по ст. 203 ГПК РФ поможет отсрочить реализацию Вашего авто на торгах.
Успехов Вам.