Могу ли я подарить половину другого дома для того, чтобы продать квартиру опекаемого?

У меня есть опекун(15 лет), но у него в личном имуществе есть 1/2 квартиры,которая перешла ему по наследству. Могу ли я отписать ему половину другого дома,для того чтобы продать квартиру?

, Татьяна Малиновская, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Здравствуйте!

При распоряжении имуществом подопечного Вам нужно помнить положения ч. 1 ст.37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без соблюдения указанных условий сделка считается недействительной.