Как восстановить свои права на имущество?

Добрый вечер.

Хотела бы проконсультироваться по вопросу восстановления прав на имущество.

Вопрос очень тонкий, поэтому хотелось бы сразу пониматься шансы на решение данного вопроса в нашу пользу.

Перейду к делу. Мой муж в своё время переоформил на мать свою долю в квартире. Сейчас она всячески манипулирует данным вопросом, в связи с чем встала потребность о попытке возврата недвижимости в собственность мужа.

В 2006 году у моего мужа умер отец. Квартира была в долях между отцом мужа, его матерью и другими родственниками отца.

Другие родственники согласились переписать свои доли на моего мужа, так как он является их непосредственным родственником.

Далее мой муж оказался в психоневрологической клинике, так как после смерти отца его преследовали нервные срывы. Это было в 2009 году.

В 2010(или 11) году он впервые женился. Перед свадьбой его мать, поясняя это тем, что хочет сохранить имущество в семье, попросила переписать его его долю на себя, он не понимая что это значит - согласился.

В 2017 году он сдавал на права и проходил в том числе психотерапевт, ему сообщили, что раз с ним все в порядке, то с учета его снимают, но теперь могут забрать в армию (армия не имеет отношения к делу).

Может ли сейчас мой муж, ссылаясь на то, что он состоял на учете в психдиспансере, попытаться восстановить свои права на владение имуществом и каковы шансы?

Спасибо,

Ольга

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие сделки в судах расторгаются только на основании заключения судебной психиатричечкой экспертизы которую муж должен пройти. Эксперты заберут все документы на тот период времени из медицинских  учреждений. Экспертизу вам надо будет оплатить. Они будут решать понимал ли что он подписывает тогда или нет.  Но кроме того сроки исковой давности не в вашу пользу. Срок давности для оспаривания сделок 3 года.