Могу ли в 16 лет жить с парнем?

Можно ли жить с парнем в 16 лет. Живу с мамой, папа родной вообще в другом городе. С мамой жить не хочу, устала делать все за нее по дому и ссориться с ней из-за того что, она оскорбляет меня и моего молодого человека.

, Арина, г. Лабытнанги
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина!

Вы можете жить с парнем при условии, что в судебном порядке пройдёте эмансипацию, согласно ст. 27 ГК РФ.

Для этого Вам требуется либо работать по официальному трудовому договору, либо с разрешения родителей заниматься предпринимательской деятельностью.