Можно ли не платить проценты в МФО онлайн?

Здравствуйте.Подскажите как быть ,супруга летом, брала займ в МФО онлайн ,суммой 5 тысяч.Договор она не читала, а согласно ему вернуть ей уже нужно было 10, это при условии что сроки соблюдены .Естественно она на это не расчитывала ,начались просрочки и пришлось брать займ на займ .На данный момент общий долг во всех трёх МФО 30 тысяч , это только проценты , тело долга уже везде погашено. Мне боялась рассказывать и я узнал уже тогда, когда она поняла что никак не справится одна. Но мы и вдвоём эту сумму уже никак не поднимем ,мы оба студенты.А если мы эти цифры и накопим то к тому моменту там уже будет не 30 , а 90 , а то и того больше . Это же просто обувательство. Но, никаких кредитных договоров, она не подписывала всё происходило в режиме онлайн. А согласно Статье 820 ГК РФ. такой договор как я понял практически не обладает силой.Так же есть статья 808 ГК РФ. Подскажите как вылезти из этого болота опираясь на эти статьи и что нам нужно делать.??

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

1. Практика по таким спорам не однозначная, но если установлено, что имелся достоверный канал связи, стороны идентифицировали друг друга, то решение будет не в Вашу пользу.

2. Очень важно анализировать договора займа.
3. Если Вы думаете, что отсутствие подписи спасет Вас, то  маловероятно. Рекомендую ознакомиться со ст. 434 ГК РФ.

4. Шансов очень мало, единственный вариант попробовать признать недействительным на основании отсутствия согласия супруга.

5. Попробовать предложить варианты по снижению суммы процентов и оплате суммы основного долга, заключении соглашения.

Если нужно помощь, обращайтесь в чат.

С Уважением, юрист Дмитрий Квон.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Ну  я в принципе так и думал что после того как они уже пообщались по телефону  это не прокатит, спасибо большое!

Вячеслав, всегда рад помочь.  Обращайтесь. Полагаю, что Ваш вопрос будет разрешен.