Смогу ли я 23 декабря оформить свой отпуск?

20 июля устроился.хочу взять отпуск 23 декабря.т.е через 5 месяцев.можно ли так сделать?????????????????

, Геннадий, г. Дзержинский
Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со статьёй 122 Трудового Кодекса РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.То есть Вам нужно договориться об этом с работодателем.

 Кроме того в соответствии со статьёй 122 Трудового Кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

   3дравствуйте Генадий!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)