Налогообложение при продаже подаренного супругом имущества

Супруг имеющий статус ИП в 2019 году решил подарить супруге автомобиль А, который он ранее использовал в предпринимательской деятельности. Оригинал договор на покупку автомобиля супругом за 1 000 000 руб. в наличии. Супруга автомобиль в предпринимательской деятельности не использовала и решила продать его за 1 000 000 руб. Согласно Статьи 220. Имущественные налоговые вычеты с корректировками от 29.09.2019 супруга не уплачивает НДФЛ с продажи при условии своевременной подачи декларации 3 НДФЛ с приложение договора на покупку автомобиля супругом за 1 000 000 руб.

Позже супруг имеющий статус ИП решил подарить супруге еще и автомобиль Б, который он ранее использовал в предпринимательской деятельности. Супруга автомобиль в предпринимательской деятельности не использовала и решила продать автомобиль за 250 000 руб. Согласно Статьи 220. Имущественные налоговые вычеты супруга не уплачивает НДФЛ с продажи при условии своевременной подачи декларации 3 НДФЛ используя один раз в год вычет в размере 250 000 руб.

Вопросы:

Нет ли нарушений законодательства?

Договор дарения от супруга при условии, что он использовал имущество в предпринимательской деятельности, должен оформляться от имени ИП или физического лица или разницы в данном случае нет?

Супруге при продаже автомобилей необходимо их сначала регистрировать в гибдд на свое имя или может продать имея на руках только договора дарения и дкп с покупателями?

Уточнение от клиента

супруга статуса ИП не имеет

, Евгений, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Нет ли нарушений законодательства?

Договор дарения от супруга при условии, что он использовал имущество в предпринимательской деятельности, должен оформляться от имени ИП или физического лица или разницы в данном случае нет?

Гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).

Таким образом, разницы нет.

Супруге при продаже автомобилей необходимо их сначала регистрировать в гибдд на свое имя или может продать имея на руках только договора дарения и дкп с покупателями?

Проблем возникнуть не должно на основании ДКП автомобиль фактически принадлежит новому владельцу и ГБДД обязаны зарегистрировать его.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в совокупности, это непростые вопросы, но постараюсь на них ответить по порядку.

1.Нет ли нарушений законодательства?
Действительно одно из главных условий, для применения вычета, это соблюдение цены продажи (250 000 р). Учитывая положения п.2 пп.1) статьи 220 НК РФ, чтобы не уплачивать НДФЛ стоимость продажи авто находящегося в собственности менее трёх лет, не должна быть более 250 000р. Если человек, получивший автомобиль в дар, продаст его раньше трех лет (п 17.1) ст.217 НК РФ) и по стоимости дороже 250 000 рублей, то с полученной разницы от суммы продажи и вычета, он и заплатит 13% государству. В данном случае вычет предполагает уменьшение налогооблагаемого дохода от продажи имущества на 250 000 р.

Статья 217 НК РФ 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2.Договор дарения от супруга при условии, что он использовал имущество в предпринимательской деятельности, должен оформляться от имени ИП или физического лица или разницы в данном случае нет?

Здравствуйте, на мой взгляд договор дарения правильнее оформить от физического лица (хотя закон не устанавливает разделения имущества ИП и физического лица), так как  супруги по закону являются близкими родственниками, а статус ИП всё-таки предполагает осуществление  предпринимательской деятельности. Согласно п.18.1) НК РФ, если физические лица близкие родственники, то налог на дарение не платится.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

3.Супруге при продаже автомобилей необходимо их сначала регистрировать в гибдд на свое имя или может продать имея на руках только договора дарения и дкп с покупателями?

Можно не регистрировать, но только при условии, что с момента дарения автомобиля и до момента его продажи  прошло не более 10 дней. Срок постановки на учет ТС установлен Приказом МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399. Согласно же ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет для граждан 1500-2000р