Смогу ли я получить права на перевод для публикации в веб-среде?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Такая ситуация: я - переводчик. Хочу заниматься переводами веб-новелл с китайского языка. В стране, где публикуются данные тексты, не предусмотрена печать данных текстов. То есть все проходит только в online-среде.

Второй момент: коммерческая основа. Веб-новеллы до определенной главы публикуются бесплатно. Далее - покупайте отдельные главы и читайте.

Я хочу создать аналогичный веб-ресурс, подобный оригинальному, для публикации переводов по главами на коммерческой основе (первые главы бесплатные, остальные - платные).

Правообладатель новелл - издательство, не автор. Авторы дают разрешение лишь на неккомерческое использование текстов.

Были переговоры с российскими издательствами - они не заинтересованы в таких проектах. Если такие новеллы печатать - это очень большие объемы и выходит невыгодно.

Вопрос: могу ли я приобрести права на перевод, как физическое лицо, не регистрируясь, как ИП?

Если я регистрируюсь как ИП и не имею выгоды/доходов с переводов, я же все равно буду платить достаточно большие суммы за содержание ИП - это непосильные суммы на первые годы, пока будет создаваться "база". К тому же есть уверенность, что "пустому" без кейса/портфолио издательству права не так просто будет передать. Скорее всего будет отказ.

Если я все таки могу получить права на перевод для публикации в веб-среде, на какие статьи я могу опираться для переговоров с правообладателем?

Я буду благодарна любой помощи!

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Вы приобретаете исключительные права на сделанный перевод вне зависимости от того, зарегистрированы ли Вы в качестве ИП либо нет, поскольку перевод будет является производным произведением.

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. (п. 1 ст. 1260 ГК РФ)

Что касается получения денег в связи с реализацией проекта (покупки предоставления возможности читать on-line сделанные переводы), то для такого предоставления все-таки нужно будет регистрироваться в качестве предпринимателя, поскольку в этом случае будет присутствовать признак систематичности получения прибыли.

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. (п. 1 ст. 2 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Вера, в дополнение к написанному выше.

Для осуществления перевода необходимо заключить соглашение с правообладателем.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение… (п. 1 ст. 1270 ГК РФ)

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: перевод или другая переработка произведения. (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вера, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что Вы имеет право не регистрируясь в качестве ИП начать осуществлять непосредственно реализацию проекта.

1. Заключить лицензионный договор в правообладателем китайских текстов (ст. 1235, 1286 ГК РФ).

2. Выполнить переводы, т.е. создать сами произведения.

3. Создать сайт и  разместить на нем произведения.

4. После начала получения прибыли зарегистрироваться в качестве ИП. Это занимает несколько дней. После этого платить налог с получаемого дохода и взносы в размере фиксированного платежа в 2019 г. — 36 238 руб. В пересчете в месяц — 3019 руб. Если доходы превысят 300 000 руб. в год, тогда еще плюс 1 % от суммы дохода.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.