Что делать, если работодатель не внес запись в трудовую книжку?

Добрый вечер. Работодатель не внес запись в трудовую книжку. Трудоустройсво с 1.08.2019.Трудового договора на руках нет. Сейчас стоит вопрос о моем увольнении. Приказом. Насколько это законно?

, Зара, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зара, добрый вечер!

Если основание увольнения, как и процедура увольнения законное, то составление приказа об увольнение также является законным, поскольку трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать на основании фактического допущения работника к работе. Другое дело, что трудового договора, оформленного в письменной форме, нет, как нет в трудовой книжки записи о принятии Вас на работу. Это нарушение работодателя, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.